football predictionsbetips.co.ukfootball betting tips
You Are Here: Home » feature » Integradas comisiones de Cámara y Senado

Integradas comisiones de Cámara y Senado

Integradas comisiones de Cámara y Senado

Sin mayores modificaciones a lo pactado, el pasado martes quedaron integradas las comisiones permanentes y especiales de la Cámara de Representantes y del Senado de la República. Los nuevos integrantes son:
La Comisión Primera de la Cámara, que tramitará reformas constitucionales que se presenten en este cuatrienio, quedó conformada de la siguiente forma:

 Partido Liberal: Clara Rojas, Juan Carlos Lozada, Harry González, Óscar Sánchez, Norbey Marulanda, José Neptalí Santos, Silvio Carrasquilla, Miguel Ángel Pinto y Julián Bedoya.
 Partido de ‘la U’: Carlos Arturo Correa, Bérner Zambrano, Eduardo Osorio, Jaime Buenahor, Hernán Penagos, José Edilberto Caicedo, Alveiro Vanegas y Élver Díuaz.
 Partido Conservador: Telésforo Pedraza, Pedrito Pereira, Humprey Roa, Juan Carlos Gómez, Heriberto Sanabria y Óscar Fernando Bravo.
 Centro Democrático: Santiago Valencia, María Fernanda Cabal, Álvaro Hernán Prada, Edward Rodríguez y Samuel Hoyos.
 Cambio Radical: Jorge Rozo, Rodrigo Lara y Carlos Abraham Jiménez.
 Alianza Verde: Angélica Lozano.
 Opción Ciudadana: Fernando de la Peña.
 Polo Democrático: Germán Navas Telero.
 Cien por ciento por Colombia: José Rodolfo Pérez.

En la Comisión Segunda, que aborda temas de seguridad y relaciones internacionales, estarán:
 Partido Liberal: Leopoldo Suárez y Pedro de Jesús Orjuela.
 Partido de ‘la U’: Alfredo Deluque, Efraín Torrers y Jaime Yepes.
 Partido Conservador: Aída Merlano, Miguel Ángel Barreto y Luis Fernando Urrego.
 Centro Democrático: Tatiana Cabello y Federico Hoyos.
 Cambio Radical: José Ignacio Mesa y José Luis Pérez.
 Opción Ciudadana: María Eugenia Triana.
 Polo Democrático: Alirio Uribe.
 Aico: Athenor Durán.
 Cien por ciento por Colombia: Candelaria Rojas.
 Movimiento Mira: Ana Paola Agudelo.

La Comisión Tercera, de hacienda y crédito público, quedó integrada así:

 Partido Liberal: Nancy Denys Castillo, Carlos Bonilla, Mauricio Gómez, Jaime Alejandro Serrano, Alejandro Chacón, Jack Housni, Olga Velásquez y Fabio Arroyabe.
 Partido de ‘la U’: León Darío Ramírez, Eduardo Crissien, Raymundo Elías Méndez, Johyn Jairo Cárdenas, Sara Piedrahita, Christian Moreno y Elda Lucy Contento.
 Partido Conservador: Germán Blanco, Armando Zabaraín, David Barguil, Orlando Clavijo y Lina Barrera.
 Centro Democrático: Óscar Darío Pérez, Pier García y Ciro Ramírez.
 Cambio Radical: Jair Arango, Carlos Cuenca y Hernado Padaui.
 Alianza Verde: Sandra Ortiz.
 Opción Ciudadana: Gilberto Betancourt.
 Cien por ciento por Colombia: Yahir Acuña.

Para la Comisión Cuarta, que maneja temas económico y de Presupuesto, irán:

 Partido Liberal: Jhon Jairo Roldán, Angtelo Villamil, Edward Benjumea, Neftaly Correa, Nelly González, Nilton Córdoba, Hernán Sinisterra, Mario Castaño y Jorge Camilo Abril.
 Partido de ‘la U’: Juas Felipe Legues, José Bernardo Flóez, Eduardo Díaz- granados, Nicolás Guerrero, Luz Adriana Moreno y Marta Cecilia Curi.
 Partido Conservador: Luis Horacio Gallón, Liliana Benavides, Orlando Guerra y Juan Carlos Rivera.
 Centro Democrático: Yohana Chaves y Regina Zuluaga.
 Cambio Radical: Luis Eduardo Díaz-granados, Fabián Quintero, Antonio Restrepo, Jorge Rey y Chicha Eloi Quintero.
 Opción Ciudadana: Rafael Elizalde.

En la Comisión Quinta, que aborda temas agropecuarios, estarán:

 Partido Liberal: Crisanto Pizo, Ángel María Gaitán, Luciano Grisales, Marco Sergio Rodríguez y Flor Perdomo.
 Partido de ‘la U’: Alfredo Molina, Alexander García, Nery Oros, Eduardo José Tous de la Ossa y Alonso José del Río.
 Partido Conservador: Arturo Yepes, Nicolás Echeverri y Julio Gallardo.
 Centro Democrático: Rubén Darío Molano y Fernando Sierra.
 Cambio Radical: Karen Cure y Ciro Fernández.
 Alianza Verde: Inti Raúl Asprilla.
 Opción Ciudadana: Franklin Lozano.

Para la Comisión Sexta, en la que se manejan temas de transporte y comunicaciones, irán:
 Partido Liberal: Iván Darío Agudelo y Diego Patiño.
 Partido de ‘la U’: Wilmer Carrillo, Martha Villaba, Ana María Rincón, Jairo Castiblanco y Jorge Tamayo.
 Partido Conservador: Alfredo Ape Cuello, Ciro Rodríguez, Jaime Felipe Lozada e Inés Cecilia López.
 Centro Democrático: Carlos CXuero y Hugo Hernán González.
 Cambio Radical: Atilano Giraldo.
 Opción Ciudadana: Ricardo Flórez.
 Polo Democrático: Víctor Correa.
 ASI: Édgar Alexander Ciriano.
 Movimiento Mira: Carlos Eduardo Guevara.

Y en la Comisión Séptima de la Cámara, que aborda temas de salud y seguridad social, estarán:
 Partido Liberal: Rafael Romero, Édgar Gómez, Fabio Amín, Óscar de Jesús Hurtado y Argenys Velásquez.
 Partido de ‘la U’: Dídier Burgos, Rafael Palau y Cristóbal Rodríguez.
 Partido Conservador: Álvaro López, José Élver Hernández y Mauricio Salazar.
 Centro Democrático: Wilson Córdoba, Esperanza de Jiménez y Margarita Restrepo.
 Alianza Verde: Ángela María Robledo, Ana Cristina Paz y Óscar Ospina.
 Aico: Germán Carlosama.
 Movimiento Mira: Guillermina Bravo.

AHORA LAS COMISIONES DEL SENADO. RECUERDEN QUE LOS BOYACENSES ESTAN RESALATADOS EN ROJO

Comisión I – 19 miembros

Roy Barreras Montealegre (Partido de la U)
Armando Benedetti Villaneda (Partido de la U)
Roosevelt Rodríguez Rengifo (Partido de la U)
Manuel Enríquez Rosero (Partido de la U)
Juan Manuel Galán Pachón (Partido Liberal)
Vivian Morales Hoyos (Partido Liberal)
Horacio Serpa Uribe (Partido Liberal)
Carlos Fernando Motoa (Cambio Radical)
Germán Varón Cotrino (Cambio Radical)
Hernán Andrade Serrano (Partido Conservador)
Eduardo Enríquez Maya (Partido Conservador)
Roberto Gerlein Echeverría (Partido Conservador)
Claudia López Hernández (Alianza Verde)
Doris Vega Quiróz (Opción Ciudadana)
Alexander López Maya (Polo Democrático)
Jaime Amín Hernández (Centro Democrático)
José Obdulio Gaviria (Centro Democrático)
Alfredo Rangel Suárez (Centro Democrático)

Comisión segunda -13 miembros

Jimmy Chamorro Cruz (Partido de la U)
Mauricio Lizcano Arango (Partido de la U)
José David Name Cardozo (Partido de la U)
Jaime Durán Barrera (Partido Liberal)
Luis Fernando Velasco (Partido Liberal)
Carlos Fernando Galán (Partido Liberal)
Nidia Marcela Osorio (Partido Conservador)
Teresita García Romero (Opción Ciudadana)
Iván Cepeda Castro ( Polo Democrático)
Ana Mercedes Gómez (Centro Democrático)
Paola Holguín Moreno (Centro Democrático)
Thania Vega de Plazas (Centro Democrático)
Marcos Aníbal Avirama (ASI)

Comisión tercera -15 miembros

Bernardo Miguel Elías (Partido de la U)
José Alfredo Gnecco (Partido de la U)
Germán Hoyos Giraldo (Partido de la U)
Arleth Casado de López (Partido Liberal)
Andrés Cristo Bustos (Partido Liberal)
Rodrigo Villalba Mosquera (Partido Liberal)
Bernabé Celis Carrillo (Cambio Radical)
Antonio Guerra de la Espriella (Cambio Radical)
Juan Manuel Corzo Román (Partido Conservador)
Olga Suárez Mira (Partido Conservador)
Fernando Tamayo Tamayo (Partido Conservador) DE PAIPA
Antonio Navarro Wolf (Alianza Verde)
Fernando Araujo Rumie (Centro Democrático)
Iván Duque Márquez (Centro Democrático)
María del Rosario Guerra (centro Democrático)

Comisión cuarta -15 miembros

Miguel Amín Escaf (Partido de la U)
Musa Besayle Fayad (Partido de la U)
Martín Emilio Morales Díz (Partido de la U)
Javier Tato Álvarez (Partido Liberal)
Álvaro Asthon Giraldo (Partido Liberal)
Luis Fernando Duque (Partido Liberal)
Arturo Char Chaljud (Cambio Radical)
Juan Carlos Restrepo (Cambio Radical)
Efraín Cepeda Sarabia (Partido Conservador)
Samy Merheg Marún (Partido Conservador)
Miryam Alicia Paredes Aguirre (Partido Conservador)
Julio Miguel Guerra Soto (Opción Ciudadana)
Daniel Cabrales Castillo (Centro Democrático)
Alfredo Ramos Maya (Centro Democrático)
Nohora Tovar Rey (Centro Democrático)

Comisión quinta – 13 miembros

Maritza Martínez Aristizábal (Partido de la U)
Manuel Guillermo Mora (Partido del a U)
Milton Rodríguez Sarmiento (Partido de la U)
Guillermo García Realpe (Partido Liberal)
Lidio García Turbay (Partido Liberal)
Daira Galvis Méndez (Cambio Radical)
Juan Diego Gómez Jiménez (Partido Conservador)
Nora García Burgos (Partido Conservador)
Luis Emilio Sierra Grajales (Partido Conservador)
Iván Leónidas Name (Alianza Verde)
Jorge Enrique Robledo (Polo Democrático)
Ernesto Macías Tovar (Centro Democrático)
Carlos Felipe Mejía Mejía (Centro Democrático)

Comisión sexta -13 miembros

Ángel Custodio Cabrera (Partido de la U)
Andrés García Zucardi (Partido de la U)
Sandra Villadiego Villadiego (Partido de la U)
Mario Fernández Alcocer (Partido de la U)
Eugenio Prieto Soto (Partido Liberal)
Rosemary Martínez Rosales (Cambio Radical)
Laureano Acuña Díaz (Partido Conservador)
Jorge Hernando Pedraza (Partido Conservador)
Mauricio Aguilar Hurtado (Opción Ciudadana)
Senén Niño Avendaño (Polo Democrático)
Jorge Eliecer Prieto Riveros (Alianza Verde)
Everth Bustamante García (Centro Democrático)
Susana Correa Borrero (Centro Democrático)

Comisión séptima – 14 miembros

Eduardo Pulgar Daza (Partido de la U)
Carlos Enrique Soto (Partido de la U)
Edinson Delgado Ruíz (Partido Liberal)
Sofía Gaviria Correa (Partido Liberal)
Nadia Blel Scaf (Partido Conservadora)
Mauricio Delgado Martínez (Partido Conservador)
Yamina Pestana Rojas (Partido Conservador)
Antonio José Correa Jiménez (Opción Ciudadana)
Jorge Iván Ospina Gómez (Alianza Verde)
Luis Evelis Andrade Casamá (MAIS)
Jesús Castilla Tovar Salazar (Polo Democrático)
Orlando Castañeda Serrano (Centro Democrático)
Honorio Henríquez Pinedo (Centro Democrático)
Álvaro Uribe Vélez (Centro Democrático)

La Comisión de Acusaciones de la Cámara que maneja las investigaciones contra el Presidente de la República, el Fiscal y los Magistrados de las altas cortes quedó integrada así:
Partido Conservador: Nicolás Echeverri, Humprey Roa y Germán Blanco.Partido Liberal: Julián Bedoya, Alejandro Chacón y Édgar Gómez.Cambio Radical: Carlos Cuenca y Hernando Padaui.Alianza Verde: Angélica Lozano.Centro Democrático: Federico Hoyos y Edward Rodríguez.Partido de ‘la U’: Bérner Zambrano, Carlos Edward Osorio y Nicolás Guerrero.Cien por ciento por Colombia: Yahir Acuña

Ahora resta el proceso de integrar las mesas directivas de cada una de estas comisiones.

20140731-205136-75096632.jpg

El Representante a la Cámara del Partido de la U del departamento de Boyacá, Cristobal Rodríguez Hernandez fue elegido en la Comision Legal de Cuentas que data de 1975, creada mediante la Ley 20 de abril 28, con modificaciones legales posteriores. Actualmente, la Comisión está integrada por nueve (9) miembros que representan a diferentes bancadas -Cambio Radical, Movimiento Nacional, Partido Conservador Colombiano, Partido de Unidad Nacional “U” y Partido Liberal Colombiano-.

La Constitución Política en su Articulo 178 Numeral 2 le confiere a la Cámara de Representantes la atribución especial de “Examinar y fenecer la cuenta general del presupuesto y del tesoro que le presente el Contralor General de la República”.

En virtud de lo anterior, la Ley 5ª de 1992 “Reglamento del Congreso” –Art. 310– faculta a la Comisión Legal de Cuentas para realizar estudio a dicha Cuenta y proceder a elaborar un proyecto de resolución de fenecimiento o no fenecimiento, el cual se somete a aprobación de la plenaria de la Cámara de Representantes, a más tardar dentro de los seis meses siguientes a la fecha de la presentación del informe financiero del Contralor.

El estudio técnico tiene su fundamento en la competencia del Art. 258 de la Ley 5ª de 1992 de la “Solicitud de Informes por los Congresistas”. Por requerimiento de la Comisión Legal de Cuentas, a los directores, presidentes, representantes legales, gerentes, agentes liquidadores, de las entidades públicas del orden nacional que ejecutan recursos del Presupuesto General de la Nación y que reportan sus estados financieros a la Contaduría General de la Nación, presentan la información de sus entidades.

Además de realizar el estudio y examen de la cuenta general del presupuesto y del tesoro, la Comisión Legal de Cuentas ejerce control político sobre el desempeño Administrativo, Financiero y Presupuestal, Contable, de Control Interno, de Gestión, Plan de Mejoramiento, entre otros aspectos, a partir de los informes recibidos y de los informes de la Contraloría General de la República y la Contaduría General de la Nación.

Para efectos del Control Político se cita a sesión de comisión o subcomisión a los responsables de las entidades, que de acuerdo a las observaciones encontradas por la Unidad de Auditoria Interna, deban rendir las respectivas explicaciones.

About The Author

Felipe Alvarez

Profesional en administración pública territorial universidad Politécnico Grancolombiano (Bogotá-Colombia), grado superior en desarrollo de aplicaciones muliplataforma (Universidad Europea de Madrd). Especial interés en gobierno electrónico, comercio electrónico, Nuevas tecnologías y responsabilidad social corporativa. Fundador de REDmocracia.org

Number of Entries : 162
Scroll to top